GARA > Idatzia > Kultura

Un tríptico gótico sale a subasta en Bilbo por un millón

GARA | BILBO

Un tríptico gótico flamenco que pertenece a una familia de Lekeitio desde hace 500 años saldrá a subasta el próximo día 21 en Subastas XXI de Bilbo, con un precio de salida de un millón de euros. La obra, un óleo sobre madera, fue realizada entre 1480 y 1490 por un anónimo pintor de Brujas conocido como el «maestro de la leyenda de Santa Lucía» por encargo de Nicolás Ibáñez de Arteita, un armador muy importante de Leketio en el último cuarto del siglo XV. Él y su mujer aparecen pintados en un lateral del tríptico. La obra estuvo una época cedido en el convento de las dominicas de Lekeitio y luego en el museo de arte sacro de Corella. Al estar inventariado como bien de interés cultural, solo se pude vender en el mercado estatal.

Imprimatu
Gehitu artikuloa: Delicious Zabaldu
Igo